Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Швейцария > Общая информация
Общая информация / История / Экономика / Культура / Телевидение

Общие сведения


Швейцария расположена в Альпах, в центральной Европе. На севере она граничит с Германией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном, на западе - с Францией, на юге с Италией. Площадь страны – 41 300 км2. Высочайшая точка – пик Дюфур (Pointe Dufour или Dufourspitze) (4643 м) на границе с Италией.

Швейцария – горная страна. На юге и юго-востоке находятся Альпы, на северо-западе – горный массив Юра, между ними расположено Швейцарское плато. Его поверхность холмистая, это основной сельскохозяйственный регион страны. В горах берут свое начало такие реки, как Рейн, его приток Аре с притоками Ройс и Лиммат, и приток Дуная Инн. В Швейцарии много озер, среди которых надо выделить Женевское, Боденское и Лугано.

По Конституции Швейцария – федерация, созданная 20 кантонами и 6 полукантонами. Федеральное правительство отвечает за внешнюю политику, вооруженные силы и средства связи, образование и трудовые отношения, налоги и денежную систему. Все остальные права переданы органам местного самоуправления, от кантонов до общин. Органы государственной власти: Федеральное собрание – законодательный, избираемый им Федеральный совет – исполнительный (находятся в Берне), и Федеральный суд (расположен в Лозанне).

Население Швейцарии составляет 7 млн 450 тыс человек. Крупнейшие города - Цюрих (339 тыс. человек), Женева (173 тыс. человек), Базель (171 тыс. человек), Берн (124 тыс. человек). Примерно 46% населения католики, 40% - протестанты. В Швейцарии 4 государственных языка – немецкий (наиболее распространенный, на нем говорят более 70% населения), французский, итальянский и ретророманский.



 История >>



Авиабилеты
Виза
Туры в Швейцарию
Фото
Берн
Женева
Давос
Санкт-Мориц
Церматт