Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Швейцария > Берн > Музеи Берна
Берн / История Берна / Достопримечательности / Парки Берна / Музеи Берна / Шоппинг

Музеи Берна


Берн славится своими музеями и чтит исторические традиции. Сегодня Берн находится в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Исторический музей Берна 

Самые знаменитые экспонаты музея - это Граэхвиль Гидрия (таинственный бронзовый кубок греческого происхождения, датированный шестым веком до н.э.) и Кенигсфельден Диптих (шедевр венецианского мастерства) созданный в 1290 году.

Историческая коллекция является ключом к истории Берна, который был когда-то самым мощным и влиятельным городом-государством в северной части Альп.

Адрес: Helvetiaplatz 5, CH-3005 Bern
https://www.bhm.ch/
Транспорт: Трамваи 6, 7, 8, остановка "Helvetiaplatz"
Часы работы: вт-вск, 10:00-17:00
Билеты: CHF 13, детский (6-16 лет) - CHF 4

 

Музей изобразительных искусств Берна

Музей представляет выдающиеся произведения, охватывающие по времени 8 веков, в том числе 3 тысячи картин и скульптур, 55 тысяч рисунков, гравюр, фотографий, видео и фильмов. В коллекцию входят произведения искусства итальянского триченто (Дуччо, Фра Анджелико), швейцарского искусства с XV века (Никлаус Мануэль, Альберт Анкер, Фердинанд Ходлер, Куно Амиет), живопись иностранных мастеров с XIX и особенно начала XX века (импрессионизм, кубизм, экспрессионизм, Блауэр Рейтер, сюрреализм). Особое внимание уделяется работам Пауля Клее, Василия Кандинского и Пабло Пикассо. Также представлено национальное (Мерет Оппенгейм, Франц Герч, Маркус Ретц) и международное современное искусство: от Джексона Поллока до настоящего времени.

Адрес: Hodlerstrasse 8-12, CH-3011
https://www.kunstmuseumbern.ch/
Транспорт: Автобусы 11, 20, 21, остановка "Bollwerk"
Часы работы: вт: 10:00-21:00, ср-вск: 10:00-17:00
Билеты: CHF 7, дети до16 лет - бесплатно

 

Музей Эйнштейна

На площади в 1200кв. м музея представлены оригинальные памятные экспонаты, среди которых личные вещи гениального изобретателя, письменные отчеты и документальные фильмы, описывающие жизнь Эйнштейна и одновременно иллюстрирующие историю XX века.

Анимационные фильмы, опыты и виртуальное путешествие сквозь космос помогает объяснить революционные теории Эйнштейна в ясной и простой для восприятия манере.

Текстовой материал выставки представлен на немецком, французском и английском языках. Имеется также аудиогид на 9 языках, среди которых есть и русские экскурсии.

Адрес: Helvetiaplatz 5, CH-3005 Bern
https://www.bhm.ch/
Транспорт: Трамваи 6, 7, 8, остановка "Helvetiaplatz"
Часы работы: вт-вск, 10:00-17:00
Билеты: CHF 13, детский (6-16 лет) - CHF 4

 

Дом Эйнштейна

В 1977 году Сообщество Альберта Эйнштейна смогло арендовать бывшую квартиру Эйнштейна на втором этаже Крамштрассе 49, восстановив оригинальную мебель и ее для общественности как дань уважения за научные достижения великого ученого.

Дом Эйнштейна располагается в центральной части Старого города, всего в 200 метрах ниже Башни с часами. Фотографии в квартире, где Эйнштейн жил в 1903-1905 годах дают представление о бернских годах жизни ученого. Копии документом и некоторые из рукописей Эйнштейна дают информацию о его научной работе в те годы. Именно здесь Эйнштейн разработал свою знаменитую теорию относительности.

Адрес: Kramgasse 49, CH-3000 Bern
http://www.einstein-bern.ch/
Транспорт: Трамваи 6, 7, 8, 9, автобус 12, остановка "Zytglogge"
Часы работы: янв - закрыт; фев-март: пн-сб 10:00-17:00; апр-дек: ежедневно 10:00-17:00
Билеты: CHF 6, детский и студенческий - CHF 4,50

 

Швейцарский Альпийский музей

Маттерхорн расположен в двух шагах от Бернина Пасс – в самой большой коллекции альпийских рельефов. Художественные перспективы представлены в монументальной живописи Ф. Ходлера «Восхождение и падение» и героическом романтизме произведений А. Каламе.

Переходя от знаменитой карты Scheuchzer к цифровым моделям земли, можно понять как «образ Альп» трансформировался со временем. Те, кто повстречались с красотами и тайнами альпийского ландшафта, с монументальными ледниками, задокументировали изменения, произошедшие в Альпийской жизни, работе, культуре и туризме.

Адрес: Helvetiaplatz 4, CH-3005
https://www.alpinesmuseum.ch/
Транспорт: Трамваи 6, 7, 8, остановка "Helvetiaplatz"
Часы работы: пн: 14:00-17:30; вт-вск: 10:00-17:30
Билеты: CHF 10, детский (6-16 лет) - CHF 3

 

Центр Пауля Клее

Основной задачей центра является представление различных аспектов коллекции, демонстрация привлекательных временных выставок, посредничество в искусстве в целом и для детей, молодежи и взрослых, особенно для детского музея Kindermuseum Creaviva, организация концентров, театральных и других мероприятий, а также организация мультифункциональной и мультимедийной музейной улицы для прогулки посетителей, на которой можно и изучать, и отдыхать..

Здание современного дизайна для центра в Берне было спроектировано итальянским архитектором Ренцо Пьяно и его мастерской строительства в Париже и Генуе.

Адрес: Monument im Fruchtland 3, CH-3006
https://www.zpk.org/
Транспорт: Автобус 12, остановка "Zentrum Paul Klee"
Часы работы: вт-вск: 10:00-17:00
Билеты: CHF 18, детский (6-16 лет) - CHF 8



<< Парки Берна Шоппинг >>



Авиабилеты
Виза
Туры в Швейцарию
Фото
Берн
Женева
Давос
Санкт-Мориц
Церматт