Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Швейцария > Берн > Парки Берна
Берн / История Берна / Достопримечательности / Парки Берна / Музеи Берна / Шоппинг

Парки Берна


Парки Берна известны своей красотой и уникальностью. Город утопает в зелени и по праву является одним из самых чистых городов Европы.

Новый Медвежий парк

Геральдическое животное Берна было выпущено на свободу на красивый склон реки Ааре. Создатели нового Медвежьего парка с особым дружелюбным отношением к медведям построили ландшафт, где Бьорк и Финн (так зовут живущих в парке медведей) могут лазить, ловить рыбу и играть, а также уединиться и расслабиться.

Посещение Медвежьего парка – особая радость и новый опыт для детей и взрослых. Везде на тропинках парка посетители могут изучать особенности жизни медведей. Они могут наблюдать за игрой медведей, их купанием, играми.

Парк занимает около 6 тысяч квадратных метров и простирается от сегодняшней Медвежьей Ямы вниз до берега реки Ааре. Небольшие лесные насаждения, много кустарников, пещер и огромный бассейн возле реки Ааре дают возможность медведям жить своей обычной жизнью.

Адрес: Grosser Muristalden 6, CH-3006 Bern
https://www.tierpark-bern.ch/?frameset=200
Транспорт: Автобус 6 в направлении Paul Klee Centre, остановка "Bärengraben"
Часы работы: Смотровая дорога вокруг парка открыта ежедневно, круглосуточно

Ботанический сад

В ботаническом саду Берна растет множество альпийских растений, а также растений, привезенных из Азии и Северной Америки. Посетители могут воочию увидеть красоту швейцарской флоры, узнать о многих исчезающих видах растений и ощутить себя в горах Швейцарии. Три других оранжереи рассказывают об особенностях тропических и субтропических растений.

«Пальмовый дом» является местом селекции сельскохозяйственных растений, обычно культивируемых во влажных тропических районах (бананы, ананасы, сахарный тростник, кофе).

«Дом папоротника» - это экспозиция разнообразных растений тропических горных лесов, такие как древесные и пальмовые папоротники.

В третьей оранжерее собрана растительность полупустынь.

Адрес: Altenbergrain 21, CH-3013 Bern
https://www.boga.unibe.ch/
Транспорт: Автобус 20, остановка "Gewerbeschule"
Часы работы:
Оранжереи: ежедневно, 8:00-17:00
Парк: ежедневно. 8:00-17:00 (октябрь-февраль); 8:00-17:30 (март-сентябрь)

Сад Роз (Rosengarten)

Сад роз является большим парком, откуда открывается прекрасный вид на старый город и петлю реки Ааре. Парк стал домом для 220 видов роз, 200 видов ириса и имеет болотистые клумбы для 28 видов рододендронов.

С 1765 по 1877 годы сад роз был кладбищем для нижней части города. С 1913 года он превратился в образцовый общественный парк с великолепными цветами и отличным прудом.

С 1956 по 1962 годы был проведен повторный дизайн парка и с тех пор в нем представлены рододендроны, азалии и ирисы. Павильон и зал для чтения позволяют расслабиться и отдохнуть. Ресторан с одноименным названием Розенгартен (Rosengarten) является прекрасным местом, где можно скоротать время.

Адрес: Alter Aargauerstalden 31, CH-3006 Bern
https://www.bern.com/de/detail/rosengarten
Транспорт: Автобус 10, остановка "Rosengarten"

Зоологический сад (Dählhölzli)

365 дней в году Зоологический сад Берна Дэльхёльцли (Dählhölzli) с 200 различными видами животных открыт для посетителей. Здесь можно увидеть диких животных в их естественной среде обитания в уникальном ландшафте реки Ааре.

Зоологический сад расположен между рекой Ааре и лесом Dählhölzli. Большое разнообразие видов животных включает в себя экзотических животных, таких как ящерица василиск (basiliskus plumifrons) в тропическом виварии, бабочек и огненных ткачей, а также животных из Европы, таких как рыбные выдры, мускусные быки, рыси, волки, лоси, северные олени и ибисы.

Большую часть Зоологического сада можно посещать бесплатно. Плата взимается только за посещения вивария. В саду имеются специальные дорожки для инвалидных колясок.

Адрес: Tierparkweg 1, CH-3005 Bern
https://www.tierpark-bern.ch/?frameset=100
Транспорт: Автобус 19, остановка "Tierpark"
Часы работы: ежедневно, 8:00-18:30 (летом), 9:00-17:00 (зимой)

Эльфенау (Elfenau)

Парк Эльфенау достиг своего расцвета в XIX веке, когда достался российской великой княгине Анне Федоровне (1781-1860). В 1814 году княгиня приобрела поместье Бруннадерн, где в 1735 году был построен загородный дом. В 1816 году она официально зарегистрировала его под именем Эльфенау. Город Берн приобрел Эльфенау в 1918 году и создал в нем муниципальный питомник.

Бухта, созданная по течению реки Ааре, была скорректирована в 1830 году, а прилегающие склоны были объявлены в 1936 году заповедной зоной. Сегодня территория рассматривается как одна из самых популярных рекреационных зон Берна. Разнообразные экзотические растения круглогодично демонстрируется в оранжерее муниципального питомника.

Адрес: Elfenauweg 94, CH-3006 Bern
http://parkcafe-elfenau.ch/
Транспорт: Автобус 19, остановка "Luternauweg"
Часы работы: ежедневно, 8:00-17:00

Гюртен (Gurten)

С момента открытия парка Гюртен в 1999 году, своеобразного дома-горы Берна, парк является местом, где можно прекрасно провести время.

Гюртен предлагает большой выбор развлечений. Утопающий в зелени парк создает приятную атмосферу для семинаров и встреч. Здесь же можно полакомиться кулинарными шедеврами местных поваров.

Парк является идеальным местом для отдыха: детский рай, миниатюрная железная дорога, территория для барбекю и смотровая башня, с которой в ясную погоду открывается сказочный вид. Летом Гюртен становится одним из самых известных мест, в которое съезжаются посетители ежегодного фестиваля Гюртен.

Адрес: Park im Grünen, CH-3084 Wabern
https://www.gurtenpark.ch/
Транспорт: Автобус 9, остановка "Gurtenbahn"



<< Достопримечательности Музеи Берна >>



Авиабилеты
Виза
Туры в Швейцарию
Фото
Берн
Женева
Давос
Санкт-Мориц
Церматт